BAUDELAIRE (Charles). Curiosités esthétiques. – L'Art romantique. Paris, Michel Lévy, 1868. 2 volumes in-12, demi-chagrin bleu, dos orné, tête dorée (Reliure de l'époque). Éditions en partie originales, formant les tomes II et III des Œuvres complètes de Baudelaire parues chez Michel Lévy en 1868-1870 (7 vol.). Fait appréciable, les volumes ne comportent pas de tomaison au dos. Rousseurs éparses.