"BAUDELAIRE (Charles). Curiosités esthétiques. Notice par Théophile Gautier Paris, Michel Lévy, 1868/1869. Grand in-12, demi-vélin ivoire à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée (reliure postérieure). ÉDITION en partie ORIGINALE. Tome II des Œuvres complètes. De la bibliothèque de Germaine Cavé, avec ex-libris. Petits accidents restaurés sur le faux-titre et le titre ; quelques rousseurs sur les premiers et les derniers feuillets ; petite mouillure en pied. EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX PORTRAITS DE BAUDELAIRE PEINTS ET GRAVÉS PAR MANET ET TIRÉS SUR CHINE. 150/200 €"