BAUDELAIRE (Charles). — ASSELINEAU (Charles). Charles Baudelaire Sa vie et son œuvre. Paris, Alphonse Lemerre, 1869. In-12, bradel demi-basane brune, dos lisse, non rogné, couverture (Reliure du début du XXe siècle). Édition originale de la première biographie consacrée au poète, deux ans après sa mort, par un de ses amis, coéditeur avec Banville de ses œuvres complètes. ¶ L'ouvrage est recherché en particulier pour les 5 portraits de Baudelaire qu'il renferme, tirés hors texte, dont 2 eaux-fortes originales de Manet et 3 eaux-fortes de Braquemont d'après É. Deroy, Courbet et Baudelaire. ¶ Dos passé avec minimes frottements, quelques rares petites rousseurs éparses.