Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 259 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 259 $

BAUDELAIRE (Charles). Amoenitates Belgicæ. Paris, J. Fort, 1925. In-8, bradel demi-maroquin miel, titre en long, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Une des deux premières éditions complètes de ce recueil, resté en majeure partie inédit jusqu'en 1925 (certaines épigrammes avaient été publiées en 1866, 1872 et 1881). La présente édition, publiée avec une introduction de Pierre Dufay, parut en même temps que celle que publia François Montel chez Excelsior et que l'on considère généralement comme l'originale. Un procès s'ensuivit, qui donna raison au second éditeur et condamna notre édition à être confisquée. Tirage à 510 Exemplaires numérotés, celui-ci UN DES 10 DE TÊTE SUR VIEUX JAPON. Bel exemplaire provenant de la bibliothèque Gaston Gradis, avec ex-libris. Il a probablement été relié par Creuzevault.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
11.10.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
11.10.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930