Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Sur la Belgique

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.213 $ - 3.320 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.213 $ - 3.320 $
Zuschlagspreis:

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Sur la Belgique Paris, s.n., 1890 In-8 (22,7 x 15,5 cm), maroquin gris anthracite, un Manneken- Pis mosaïqué de couleurs différentes et doré sur le premier plat, dos lisse, titre doré en long, encadrement intérieur de motifs dorés, doublure et garde de soie grise, tranches dorées, couverture et dos conservé, étui bordé (G. Mercier, succr de son père 1931). Édition originale hors-commerce, dont il n'aurait été tiré que 10 exemplaire selon Clouzot, 7 sur Rives et 3 sur Japon rouge, cet exemplaire étant sur Rives. PROVENANCE : - Laurent Meeûs (ex-libris « Hic liber est meus » doré sur maroquin). - Raoul Simonson (ex-libris doré). BIBLIOGRAPHIE : - CLOUZOT, p. 45. Étui légèrement frotté, infimes éclats aux mors.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
19.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
19.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020