BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée [à Mario Uchard] S.l. [vers 1862] 3 p. sur 1 double f. in-8 (21 x 13,5 cm). Lettre autographe signée de Baudelaire à Mario Uchard, auteur de pièces de théâtre et de romans, et futur directeur littéraire du journal Le Nord, où Baudelaire essaiera de faire publier quelques poèmes. Baudelaire se livre ici à une fine analyse du dernier roman de Mario Uchard, Raymon. Il préfère la deuxième partie qu'il « trouve puissante et enlevante comme une conception de Godwin (le compliment est vif, comme vous voyez) […]. Vos personnages parlent trop souvent avec les locutions des gens du monde. J'aimerais mieux qu'ils se servissent d'un style moins vrai et moins mondain. » PROVENANCE : - Vente Paris, Sotheby's, 19 juin 2013, lot 81. BIBLIOGRAPHIE : - BAUDELAIRE, Correspondance, volume II, Paris, p. 192. Rousseurs, traces de pliure.