Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
16.100 €
ca. 17.284 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
16.100 €
ca. 17.284 $

BAUDELAIRE (Ch.). Les Fleurs du mal. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1857, in-12, maroquin tête-de-nègre, jeu de filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné, doublure de maroquin rouge sertie d’un jeu de roulettes et de filets dorés, couverture et dos, tranches dorées (Cuzin). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil dédié à Théophile Gautier Peinture d’un paysage intérieur complexe et changeant, Les Fleurs du mal sont l’expression d’une quête à la fois formelle, spirituelle et sensorielle. Charles Baudelaire (1821-1867) y invente de nouvelles images reposant en particulier sur l’idée d’une correspondance entre les sens. Pour publier son recueil, le poète s’était adressé à Auguste Poulet-Malassis (1825-1878), qui avait déjà édité Leconte de Lisle, Banville, Gautier… Le volume parut en juin 1857, après plusieurs mois de corrections. Le procès qui advint très vite après sa sortie imposa la suppression de six poèmes. L’éditeur fut alors contraint de supprimer ces pièces condamnées de bon nombre des quelque 1 100 exemplaires qu’il avait été prévu d’imprimer. Exemplaire non expurgé et présentant l’essentiel des remarques de première émission, telles que les décrit Launay. Reliure doublée vraisemblablement réalisée par Adolphe Cuzin, fils de Francisque Cuzin. Celui-ci, installé à Paris en 1861, avait exercé jusqu’à sa mort en 1890. L’atelier était alors passé à son fils, Adolphe, qui en 1892 l’avait cédé au premier ouvrier de son père, Émile Mercier. Après quoi, il avait travaillé dans divers ateliers de confrères avant, en 1901, de rouvrir une nouvelle officine à son nom, rue Dauphine. Dimensions : 190 x 121 mm. Aucune marque de provenance. Carteret, I, pp. 118-123 ; Talvart et Place, I, p. 284, n° 9 A ; Vicaire, I, 341-343 ; Launay (J.-J.), « Impressions, publications, écrits d’Auguste Poulet-Malassis… », in Bulletin du bibliophile, 1979, IV, pp. 523-526, n° 26 ; Oberlé (G.), Poulet-Malassis, Montigny-sur-Canne, Le Manoir du Pron, 1996, pp. 86-87, n° 212 ; Pichois (Cl.) – Avice (J.-P.), Dictionnaire Baudelaire, pp. 189-190 ; Devauchelle (R.), La Reliure en France, III, …de 1850 à 1899, pp. 62-66 ; Fléty, pp. 50-51.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
25.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
25.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930