Auktionsarchiv: Los-Nr. 669

Baudeau, Idees. Vorgeb. Proces verbal

Schätzpreis
400 €
ca. 444 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 669

Schätzpreis
400 €
ca. 444 $
Zuschlagspreis:

Baudeau, N. Idées d'un Citoyen presque sexagénaire. Sur l'état actuel du royaume de France, comparées à celles de sa jeunesse. Teil 1-3 (von 6) in 1 Bd. Paris 1787. (20:12,5 cm). 39, 32, 8 S. Hldr. d. Zt., teilw. berieben. - Weitere 7 Schriften vor- und angebunden (s. unten). Kress B.1160 (nur Teil 1); Einaudi 345; INED 280 bis.- Gering fleckig. Druck vereinzelt ungenau bzw. durchschlagend. - Vor- und angebunden: 1. Procés-verbal de ce qui s'est passé à l Assemblée des Notables, tenue au Palais des Tuileries, en année 1626, sous le règne de Louis XIII. Paris 1787. 1 Bl., 92 S. - 2. Remerciement et supplique du peuple au Roi, à l'occasion de l'assemblée des nótables. Brüssel 1787. 30 S. - 3. Henri IV peint par lui-meme. Paris 1787. 31 S. - 4. (Rondonneau de la Motte). Motifs et résultats des Assemblées Nationales tenues depuis Pharamond jusqu'à Louis XIII. Paris 1787. 105 S. - 5. Lettre à M. le comte de *** (d'Heral), ou Considérations sur le clergé. O. O. (1787). 60 S. - 6. Lettre d'un Anglois à Paris. London 1787. 28 S. (Kress B.1261). - 7. (J. P.) Hardy. Considérations sur la Dénonciation de l'agiotage. Lettre au comte de Mirabeau. 1787. 64 S. - Der Sammelband insgesamt vereinzelt etwas fleckig, gering gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 669
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 669
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249