Bateba Phuwe féminin Lobi - Burkina Faso Bois dur à patine claire, profonde d'usage et légèrement croûteuse sur l'ensemble du corps. Dimension: 25 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. D'emblée l'on est conquis par la force tranquille qui se dégage de ce bel objet ancien et rituel. Énergiquement sculpté par un artisan de talent ce petit Bateba féminin reste un objet de base pour une jeune collection qui intègre l'art du peuple Lobi en en découvrant la magie. Cet objet se distingue par la façon dont le visage est traité: les yeux sont signifiés deux fois, ce qui étonne et la bouche est curieusement évoquée. Le personnage féminin porte avec élégance une collerette au cou et les bras, qui descendent du cou et d'épaules absentes, sont courbés pour remonter très légèrement vers l'abdomen. Un objet qui peut combler un jeune collectionneur intéressé par la diversité de l'art Lobi et qui trouvera, dans cet objet authentique la force qui s'en dégage tout en douceur. Petits manques maîtrisés à l'arrière du aux intempéries.