Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Bateba féminin janus – Lobi - Frontière

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 791 $ - 1.055 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 791 $ - 1.055 $
Zuschlagspreis:

Bateba féminin janus – Lobi - Frontière du Burkina Faso et du Ghana Bois dur à patine très claire avec traces subsistantes de kaolin. Dimension: 26 cm. Provenance: Collecté in situ début des années '80. Coll. Jean-Jacques Mandel. Curieux Bateba féminin janus se tenant debout, les mains posées sur l'abdomen, et dont la tête est surmontée d'un deuxième visage, sans cou, tourné vers l'arrière, enchâsse, dans le crâne et entouré d'une sorte de collerette. Bel ombilic. Objet aussi curieux qu'intéressant qu'accompagnent quelques restes de traces de kaolin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
30.06.2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
30.06.2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964