Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

BATAILLE. SUR NIETZSCHE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. REL. DE P.L. MARTIN. ENVOI À YVES BRETON

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 53.674 $ - 80.511 $
Zuschlagspreis:
48.000 €
ca. 64.409 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 53.674 $ - 80.511 $
Zuschlagspreis:
48.000 €
ca. 64.409 $

Bataille, Georges Sur Nietzsche. Volonté de chance. [Manuscrit autographe signé.] (1944). VERY PRECIOUS MANUSCRIPT, THE ONLY ONE KNOWN OF THIS FUNDAMENTAL ESSAY ON NIETZSCHE BY GEORGES BATAILLE (1897-1962), ALMOST COMPLETE (LACKING THE EQUIVALENT OF 10 PRINTED PAGES), PUBLISHED IN 1945. 237 feuillets in-8, 210 x 135 mm, écrits au recto à l’encre bleue sur papier mince ivoire ou vert amande, montés en réserve sur des feuilles de papier vergé noir in-4. Signature « Georges Bataille » à l’encre bleue sur la page de titre. Quelques légères taches d’encre atténuées. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin (1972). Box janséniste vert de gris, dos lisse, lettres dorées, doublure et gardes de box vert tilleul, doubles gardes de papier noir, tranches dorées. Manuscrit abondamment corrigé (plus de 1300 ratures, la plupart avec modification, de nombreuses lignes biffées et une page entière rayée). La plupart des corrections à l’encre, quelques-unes au crayon. Détail des parties : Titre et « Préface » 23pp. chiffrées de 4 à 24 ; « Première partie / M. Nietzsche » : 15pp. (ch. 1 à 14, avec « 11bis ») ; « Deuxième partie : Le sommeil et le déclin » : 42 pp. ; « Troisième partie : Journal / Février- juillet 1944 » : 35 pp. (ch. de 1 à 31) ; « Avril-Juin 1944 » : 54 pp. (ch. de 1 à 53 avec 2 p. « 43 ») ; « Juin-Juillet 1944 » : 41 pp. ; « Août 1944 / Épilogue » : 27 pp. (ch. de 218 à 256, avec la « Réponse à Jean-Paul-Sartre / Défense de l’Expérience intérieure » occupant les pp. 245 à 256). Manuscrit portant un bel envoi autographe signé de Georges Bataille sur le feuillet titré « Préface » : "à Yves Breton si la philosophie est un jeu, c’en est un qui suppose joué le joueur lui-même. Nietzsche avant lui suppose une philosophie rigoureuse, une pensée menée jusqu’au bout de la possibilité de penser, mais dont l’extériorité de la rigueur exige ce pathétique éclat où l’être n’est plus la même chose que l’être, où « la nuit est un soleil ». Avec toute ma sympathie : cela évoque les grands mouvements d'eaux de la vie, qu'est la vie. Georges Bataille".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
27.06.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
27.06.2007
Sotheby's
Paris