BATAILLE (Georges). Le Mort. Paris, Au Vent d’Arles, 1964 ; pet. in-folio oblong, en ff., chemise de vélin ivoire à petits rabats, titre estampé sur le premier plat, étui. Edition originale. ORNE DE 9 SUPERBES EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS AU REPERAGE, REHAUSSEES A LA GOUACHE, D’ANDRE MASSON A PLEINE PAGE. Dernier texte érotique de Georges Bataille dans lequel il pousse à son maximum sa notion d’érotisme (la mort en étant la fin logique) à travers une histoire déchirante. Tirage limité à 145 exemplaires sur papier vélin du moulin Richard de Bas ; l’un des 13 hors commerce (HC VI), signé par André Masson à la justification. Légères piqûres à un f. ; légères décharges des gravures. Pia, col. 961. Eros au secret, n°?233. 3,000-4,000