Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.817 €
ca. 2.668 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.817 €
ca. 2.668 $

BATAILLE (Georges). L'Archangélique. Jacques Hérold Paris, Nouveau Cercle Parisien du Livre, 1967. In-folio (454 x 350 mm), en feuilles, couverture gaufrée (emboîtage de l'éditeur). Édition augmentée de sept poèmes inédits de Georges Bataille et accompagnée de Notes sur Georges Bataille écrites spécialement pour cette édition par Patrick Waldberg. Elle est illustrée de 10 eaux-fortes originales hors texte de Jacques Hérold tirées en couleurs et en relief. Tirage unique limité à 170 exemplaires numérotés (n°89) sur vélin d'Arches, signés par l'artiste. Exemplaire imprimé pour monsieur Henri Bigorne, enrichi d'une des 10 suites des gravures tirées en couleurs sur papier blanc d'Auvergne du Moulin Richard de Bas, chaque épreuve monogrammée par l'artiste. Imprimeurs: Fequet et Baudier à Paris pour la typographie composée en Garamond corps 36 / Lacourière et Frélaut à Paris pour les gravures. Voir ci-contre la reproduction d'une des illustrations.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
26.11.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
26.11.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020