BATAILLE (Georges). La Part maudite. Essai d’économie générale. La Consumation. Paris, Éditions de Minuit, coll. «L’Usage des Richesses», 1949. In-12, sous étui-chemise (Goy & Vilaine). Édition originale. Un des 100 exemplaires de tête sur vélin (n° 92). Envoi autographe signé : « à Yves Breton, j'ai voulu donner à mes amis le sentiment d'être toujours mené au-delà d'une volonté précise et que, dans l'amitié, il y avait d'abord ce mouvement doux mais brutal, déréglé mais fidèle, qui nous porte plus loin que les limites où elle n'est située qu'à tort. Tout amicalement, Georges Bataille » Monté en tête : manuscrit autographe du plan préparatoire de ce texte intitulé « Les principales positions économiques ». Rare et intime provenance assortie d’un manuscrit entièrement inédit. Yves Breton, grand bibliophile, fut l’ami proche de Bataille. Précieuse et rare provenance ; accompagné d’un exceptionnel manuscrit préparatoire.