BATAILLE Georges LA HAINE DE LA POÉSIE. Paris, Les Éditions de Minuit, 1947. In-8 broché. Édition originale collective. BATAILLE Georges ÉPONINE. Paris, Les Éditions de Minuit, Nouvelles Originales, 1949. In-12 broché. Édition originale. BATAILLE Georges LE BLEU DU CIEL. Paris, Pauvert, 1957. In-12 broché. Édition originale.