HISTOIRE DE RATS. (Journal de Dianus). Paris, Les Editions de Minuit. 1947. In-4 broché. Edition originale illustrée de 3 eaux-fortes d'Alberto Giacometti. Un 160 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. L'une des 3 gravures de Giacometti représente le portait de Georges Bataille Très bel exemplaire.