Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

BATAILLE, Georges, et Sylvia

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 676 $ - 902 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.692 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

BATAILLE, Georges, et Sylvia

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 676 $ - 902 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.692 $

BATAILLE, Georges, et Sylvia Lettre autographe signée à Robert Desnos Sans lieu, ni date [19 juillet 1930] VIRULENTE LETTRE DE BATAILLE À DESNOS AU SUJET DE LA GRANDE GAÎTÉ D’ARAGON 1 p. sur 1 f. in-4 (270 x 210 mm), encre noire sur un feuillet beige Dans cette lettre, Georges Bataille évoque la chiffe de la Grande Gaîté , à son ami Robert Desnos Je n’avais rien lu depuis fort longtemps d’aussi ridicule et infamant pour l’auteur. Cette lettre est écrite l’année de la publication du pamphlet Un Cadavre contre André Breton Tampon « Reçu le 19 juil 1930 » au verso du feuillet. La lettre est également signée par Sylvia Bataille, future femme de Jacques Lacan

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris