Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

BATAILLE Georges]. ANGÉLIQUE Pierre. MADAME

Art Surréaliste
05.04.2012
Schätzpreis
35.000 € - 40.000 €
ca. 46.066 $ - 52.646 $
Zuschlagspreis:
24.000 €
ca. 31.588 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Art Surréaliste
05.04.2012
Schätzpreis
35.000 € - 40.000 €
ca. 46.066 $ - 52.646 $
Zuschlagspreis:
24.000 €
ca. 31.588 $

BATAILLE Georges]. ANGÉLIQUE Pierre. MADAME EDWARDA. Edition du Solitaire, 1937. In-12, broché, chemise titrée, étui (Alain Devauchelle). Edition originale publiée sous pseudonyme, clandestinement en 1941, et limitée à 45 exemplaires. Un des 7 premiers exemplaires numérotés sur papier ancien. Exemplaire de Georges Hugnet portant cet envoi autographe signé de Bataille: A Georges Hugnet dans l'attente de quoi? Georges Bataille Pour comprendre le sens de l'envoi de Bataille, il suffit de relire dans l'ouvrage: «J'ai dit Dieu s'il savait serait un porc, celui qui, je suppose, qu'il serait, le moment venu, mal levé, "décoifféé" saisirait l'idée jusqu'au bout, mais qu'aurait-il d'humain?... Lui-même en extase, au-dessus du vide... Et maintenant? Je tremble». De la plus grande rareté. Superbe exemplaire du livre le plus important de Georges Bataille

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
05.04.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
05.04.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755