Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.273 $ - 1.909 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 2.228 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.273 $ - 1.909 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 2.228 $

BATAILLE, Georges (1897-1962).] ANGÉLIQUE, Pierre. Madame Edwarda . Paris: Éditions du Solitaire, 1937 [1941].
BATAILLE, Georges (1897-1962).] ANGÉLIQUE, Pierre. Madame Edwarda . Paris: Éditions du Solitaire, 1937 [1941]. In-12 (155 x 100 mm). Box ébène signé Cavallet, dos lisse avec le titre au palladium, couverture et dos conservés, étui. ÉDITION ORIGINALE parue clandestinement sous un pseudonyme et avec une date fictive. Tirage à 45 exemplaires, celui-ci un des 28 sur papier d'Auvergne blanc (n° 41). Pia Enfer 851 ("L'édition originale, signée elle aussi Pierre Angélique, a paru en 1941, tirée à petit nombre, sous la rubrique Éditions du Solitaire et sous la date, volontairement fausse, de 1937. Selon ce qu'a dit plus tard Georges Bataille la rédaction de Madame Edwarda ne remonte d'ailleurs qu'aux mois de septembre et octobre 1941"); Lhermitte 62.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris