Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

BATAILLE (G.) – BELLMER (H.). Madame Edwarda. Paris , Les É ditions Georges Visat , 1965 , in-folio, en feuilles, couverture, chemise et étui d’éditeur.

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.401 $ - 4.534 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.684 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.401 $ - 4.534 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.684 $

BATAILLE (G.) – BELLMER (H.). Madame Edwarda. Paris , Les É ditions Georges Visat , 1965 , in-folio, en feuilles, couverture, chemise et étui d’éditeur. Première édition publiée sous le nom de Georges Bataille (1897-1962), la seconde illustrée. 12 cuivres gravés à la pointe sèche et au burin par Hans Bellmer (1902-1975), chacune signée. Ces gravures, prévues pour illustrer l’édition de 1955 parue chez Jean-Jacques Pauvert, avaient « fait, selon Antoine Coron, reculer l’éditeur qui les garda dans ses tiroirs, puis les vendit en 1964 à Georges Visat. Celui-ci – Bataille étant mort en 1962 – décida de publier le texte sous le véritable nom de son auteur et en disposa la composition selon une justification étroite, accordée au format des planches, telle que la souhaitait le peintre ». Édition limitée à 167 exemplaires, tous sur vélin de Rives. Dimensions : 376 x 242 mm. Coron, 50 livres illustrés depuis 1947, BNF, n° 34 ; Dourthe, Bellmer, le principe de perversion , pp. 192-201 (« Les gravures avaient été exécutées en 1955... Elles ne furent pas publiées car Bellmer ne les acheva pas à temps »). Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
20.02.2019
Christie's
Paris