Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Bataille de Fontenoy (1745)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.089 $ - 1.633 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Bataille de Fontenoy (1745)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.089 $ - 1.633 $
Zuschlagspreis:

Bataille de Fontenoy (1745) Rare service de table complet pour 12 convives en damas de lin historié comprenant une nappe et treize serviettes, à décor en quatre registres verticaux des armes de France et du Dauphin, de la représentation équestre de Louis XV, de la ville de Tournay (Antoing) assiégée par des canons et d'un choc de cavalerie opposant français et prussiens. Serviettes coordonnées. Courtrai, XVIIIe siècle, vers 1745. Nappe : 220 x 300 cm - Serviettes : 90 x 110 cm. Lot présenté par M. Raphaël Maraval-Hutin, expert en Textiles et tissus anciens (+33 6 16 17 40 54).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
26.05.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
26.05.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944