Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Batacchi Domenico. Il Zibaldone. Poemetto in dodici canti del p. Atanasio da Verrocchio lettore di teologi. .. Londra, Anno 6. della Repubblica Francese.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
25 £
ca. 33 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
25 £
ca. 33 $

Batacchi Domenico . Il Zibaldone. Poemetto in dodici canti del p. Atanasio da Verrocchio lettore di teologi. .. Londra, Anno 6. della Repubblica Francese. In-12° (mm 178x119). Pagine CCCXXXVII, [1]. Fregio inciso al frontespizio. Fioriture, particolarmente evidente ai primi fascicoli, qualche fascicolo allentato. Cartonato coevo privo del dorso, abrasioni ai piatti. SI AGGIUNGE: Id. Il Zibaldone. Poemetto in dodici canti del p. Atanasio da Verrocchio lettore di teologia ... Milano. In-8° (mm 186x119). Pagine 247. Gore diffuse, fungo alle prime tre carte, angolo esterno delle pp. 5 e 6 restaurato, uniformi bruniture. Cartonato moderno. I: Prima edizione, assai rara, di questo fortunato poema satirico stampato a Bologna da Marsigli sotto il falso luogo di stampa Londra e redatta dall'arguto Domenico Luigi Batacchi, considerato l'ultimo poeta 'bernesco' toscano. Questa vivace rappresenatzione della società toscana del XVIII secolo che attacca il mondo clericale fu tenuta in grande considerazione da Foscolo. II: Rarissima edizione dell'opera sopra descritta.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640