Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 90 $ - 136 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 90 $ - 136 $
Zuschlagspreis:

Bast, Amédée de - Beauce, A., David, J., Nanteuil, C., etc., etc.. - Merveilles du génie de l'homme. Découvertes, inventions. Récits historiques, amusants et instructifs sur l'origine et l'état actuel des découvertes et inventions les plus célèbres. Paris, P. Boizard, s.d. [c. 1855]. In-8, toile éditeur ornée au premier plat d'une belle plaque dorée représentant une locomotive à vapeur dans un encadrement floral, au second plat d'un simple médaillon doré ovale et, au dos, d'un wagon entré dans une gare et d'une locomotive vue de face, tranches dorées - XVI, 420 pp. (dont la pagination commence à 9 sans manque). Ouvrage illustré de 8 pll. h-t en noir (complet). Rousseurs éparses, coiffe de tête déchirée. Etat : 8/10 - rareté : 2/5.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com