Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 109 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 109 $

BASSOMPIERRE. Mémoires… contenans l'histoire de sa vie, Et de ce qui s'est fait de plus remarquable à la Cour de France pendant quelques années. Amsterdam, Aux dépens de la compagnie, 1723. 4 vol petits in-12, veau fauve, dos ornés, tranches rouges (Reliure de l'époque). Signature de l'époque « La Chesnelaye » sur les titres. Une charnière fendue, légères épidermures. Mouillure importante sur la partie inférieure de chaque feuillet. On joint : RICHER. Vie de Ruiter, lieutenant-Amiral-Général de Hollande et de West-Frise. Paris, Belin, 1789. 2 vol. In-18, basane racinée, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Portrait gravé en frontispice. Charnières fendues malgré la présence de restaurations. Parfait état intérieur. BRANTOME. OEuvres… Nouvelle édition. La Haye, Aux dépens du Libraire, 1740. 5 vol. (sur 15) petits in-12, veau marbré, dos lisses ornés, tranches rouges. Tomes 6, 7, 8, 9 et 10 des oeuvres de Brantômes, chacun illustré d'un frontispice gravé sur cuivre identique. Craquelures aux dos, une coiffe abîmée, travail de vers à deux charnières.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930