Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 908 $ - 1.037 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 778 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 908 $ - 1.037 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 778 $

BASSIN TAS EN LAITON, IRAN, ART QÂJÂR, XIXE SIÈCLE Bassin à base bombée, paroi convexe et ouverture cintrée, à décor gravé et traces d'incrustation en pâte noire. Paroi extérieure ceinturée d'un large bandeau composé de cinq cartouches épigraphiques thuluth à la dédicace anonyme, alternés de médaillons circulaires à rosette et rinceau spiralé. Sous ce bandeau, frise de larges lambrequins et palmettes lancéolées alternant. Sous la base, marque du propriétaire donnant «Sâhib Mohammad Husayn». (Deux accidents) Diam.: 18 cm et H.: 11,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
08.10.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
08.10.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720