BASSIN TAS EN LAITON, IRAN, ART QÂJÂR, XIXE SIÈCLE Bassin à base bombée, paroi convexe et ouverture cintrée, à décor gravé et traces d'incrustation en pâte noire. Paroi extérieure ceinturée d'un large bandeau composé de cinq cartouches épigraphiques thuluth à la dédicace anonyme, alternés de médaillons circulaires à rosette et rinceau spiralé. Sous ce bandeau, frise de larges lambrequins et palmettes lancéolées alternant. Sous la base, marque du propriétaire donnant «Sâhib Mohammad Husayn». (Deux accidents) Diam.: 18 cm et H.: 11,5 cm