L'Épouilleuse (Die lausende Bäuerin). Radierung nach Anthonie Victorijns . 15,2 x 19,3 cm. B. (Ostade) 35, Hollstein (attributed to A. van Ostade) A II, Hollstein (Basse) 32 II. Das Blatt wurde von Bartsch irrtümlich als eigenhändige Arbeit Adriaen van Ostades ausgewiesen. Es geht jedoch zurück auf eine Zeichnung von Anthonie Victorijns, die sich im Szépművészeti Múzeumin in Budapest befindet (vgl. Handzeichnungen der Albertina, Bd. XII, Nr. 1371). Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante, oben knapp an die Darstellung geschnitten. Unbedeutend fleckig, verso leichte Falzspuren, oben sorgsam und sehr unauffällig angerändert, sonst sehr schönes Exemplar.