Basquiat Jean Michel ( 1960 - 1988) d'après.Untitled. Sérigraphie en couleurs numérotée 23 /100. Tirage limité à 100 exemplaires. Dimensions de la feuille : 70 x 50 cm + le cadre.Tampon sec de l'éditeur en bas à droite : Rupert Jasen Smith. Dessin réalisé en 1982. Portant une couronne d'épines, les bras levés, les yeux écarquillés, les dents dénudées et prêt à affronter le monde, cette figure héroïque est l'incarnation typique de chaque saint, héros et martyr de l'oeuvre de Basquiat. Jean-Michel-Basquiat ( 1960 - 1988) est considéré comme l'un des artistes afro-américains les plus influents de la fin du XXe siècle. Rupert Jasen Smith (1953 - 1989) , artiste, assistant d'Andy Warhol, imprimeur et éditeur d'Andy Warhol et de Jean Michel Basquiat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25