Wohl Deutschland, 2. Hälfte 15. Jhdt. Ca. 36 x 45 cm. Schriftspiegel: ca. 23,5 x 17 cm. Mit Überschrift in gotischer Majuskel. – Ein Blatt ca. 8,5 cm beschnitten, mit ca. 3 cm Verlust vom Schriftspiegel. (125)
Makulaturblatt aus einer breitrandigen Handschrift mit einer Abschrift der Beschlüsse des Konzils von Basel (1431-1449) in klarer Buchminuskel. – Etw. beschabt, gebräunt und fleckig. – Aus der Sammlung des Heimatpflegers Hans Roth (1938-2016).