Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Chemie – Croll, Oswald

Auktion 11 – 10.-11. November 2017
10.11.2017 - 11.11.2017
Schätzpreis
450 €
ca. 525 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Chemie – Croll, Oswald

10.11.2017 - 11.11.2017
Schätzpreis
450 €
ca. 525 $
Zuschlagspreis:

Basilica chymica, pluribus selectis & secretissimis propria manuali experientia approbatis descriptionibus, & usu remediorum chymicorum selectissiorum aucta a Ioan. Hartmanno … edita a J. Michaelis … et G. E. Hartmanno … 3 Teile in 1 Band. Mit einigen Textholzschnitten. Genf, Chouët, 1635. 16,5 x 10,5 cm. Neuer flexibler Pergamentband).
Wohl erste von G. E. Hartmann besorgte Ausgabe des 1608 erstmals erschienenen Werkes, mit seiner auf 1634 datierten “Epistola dedicatoria” (hier am Schluss). – Duveen 151 – Wellcome I, 1675 – vgl. Ferguson I, 185-187 (nicht diese Ausgabe). – Häufig aufgelegtes Hauptwerk des Paracelsus-Anhängers Croll oder Crollius (1580-1609), “enthält zahlreiche klare Vorschriften besonders anorganischer Arzneimittel. Unter den Ärzten ist er der bedeutendste Chemiker des 16. Jahrhunderts, zahlreiche Arzneimittel gehen auf ihn zurück” (Ferchl 109). – “The Basilica Chymica consists of three parts: an admonitory preface, in which Crollius discusses the doctrines of Paracelsus; the practical part, which is really a treatise on pharmacy and therapeutics; and the treatise in Signatures” (Ferguson). – Croll studierte in Marburg, Heidelberg, Straßburg und Genf und war Leibarzt des Prinzen Christian von Anhalt-Bernberg. – Die einzelnen Teile des Werkes separat paginiert, die “Praefatio admonitoria” ist nachgebunden – Wasserrandig, meist nur im unteren Rand, etwas gebräunt. Titel mit alten Besitzvermerken.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
10.11.2017 - 11.11.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
10.11.2017 - 11.11.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199