Auktionsarchiv: Los-Nr. 8009

Baselitz, Georg Köpfe

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.764 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.211 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8009

Baselitz, Georg Köpfe

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.764 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.211 $

Köpfe Radierung und Vernis mou auf Kupferdruckpapier. 1964. 30,3 x 24,7 cm (52,4 x 38,7 cm). Signiert "Baselitz" und datiert. Auflage 20 num. Ex. Jahn 5, 4. Zustand. Georg Baselitz entdeckte früh das Medium der Druckgraphik für sich. Dabei stand für ihn nicht der Aspekt der Vervielfältigung im Vordergrund, sondern das Ausloten der gestalterischen Möglichkeiten unterschiedlicher Drucktechniken. Im Rückgriff auf Motive seiner Zeichnungen und Malerei entstand ein druckgraphisches Oeuvre, das sich ganz eigenständig neben seinem malerischen Werk behauptet. Anhand der Drucke lassen sich die Entwicklungsgänge lange festgehaltener Themen bei Baselitz anschaulich nachverfolgen. Prachtvoller Druck dieser frühen Arbeit im endgültigen Zustand, mit breitem Rand. Selten .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8009
27.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8009
27.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025