Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Ohne Titel

Post War | Online Only
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 904 $ - 1.357 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Ohne Titel

Post War | Online Only
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 904 $ - 1.357 $
Zuschlagspreis:

Baselitz, Georg (Georg Kern)
1938 Deutschbaselitz
1967. Radierung auf Bütten. 33,5 x 24,5cm (46,5 x 32cm). Signiert und nummeriert. Ex. 22/75.
Zustand:
Blatt entlang der Kanten minimal gebräunt. In den Randbereichen leicht stockfleckig, vereinzelte Stockflecken auch im Zentrum. Leichte Knickspur entlang der oberen Kante rechts. Verso Spuren und Reste alter Montierung in den Randbereichen.

Die Radierung wurde für die Kölner Kunstmarktmappe 1967 geschaffen.

Literatur:
- Jahn, Fred/Gachnang, Johannes (Hrsg.): Baselitz - Peintre-Graveur, Bd. 1, Werkverzeichnis der Druckgraphik 1963-1974, Bern/Berlin 1983, S. 84-85
Untitled. 1967. Etching on laid paper. 33.5 x 24.5cm (46.5 x 32cm). Signed, and numbered. Number 22/75.

Condition:
Sheet minimally browned along the edges. In the margins slightly foxed, occasional foxing
also in the centre. Slight crease on the upper edge right. Verso traces and remains of
former mounting in the margins.

The etching was created for the Kölner Kunstmarktmappe 1967.

Literature:
- Jahn, Fred/Gachnang, Johannes (eds.): Baselitz - Peintre-Graveur, Vol. 1,
Werkverzeichnis der Druckgraphik 1963-1974, Bern/Berlin 1983, pp. 84-85.

Estimated Shippingcost for this lot:
Germany: 19,33 Euro plus 3,67 Euro VAT
EU: 33,61 Euro plus 6,39 Euro VAT
Worldwide: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT
additional shipping insurance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Baselitz, Georg (Georg Kern)
1938 Deutschbaselitz
Zustand:

Literatur:

Condition:

Literature:

additional shipping insurance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624