Basel, um 1760. Auf der Platine signiert "J.J. Zeller a Basle" (Johann Jakob Zeller 1701-78). Gehäuse aus vergoldeter Bronze, Messing und Eisen auf Stativfuss. Die Front mit vier reliefierten und ziselierten Basilisken. Rotierender Messing-Zifferring. Reserve mit durchbrochener Heiliggeisttaube als Zeiger. 8-Tage-Werk aus Messing mit Pendelgang und Spindelhemmung. Altersspuren. Höhe 34.2 cm Provenienz: Altbesitz Basel