Auktionsarchiv: Los-Nr. 1347

Basedow, Elementarwerk / 6 Bde.

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1347

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Meilenstein der Aufklärungspädagogik – Basedow, J. B. Des Elementarwerks erster (- vierter) Band. Ein geordneter V orr ath aller nöthigen Erkenntniß. Zum Unterrichte der Jugend, zur Belehnrung der Eltern, zum Nutzen eines jeden Lesers. 4 in 3 Bdn. Dessau (1: und Leipzig, Crusius), 1774. (17,5:11 cm ). Hldr. d. Zt. mit Rtitel auf Rschild, etwas berieben. ( ) Wegehaupt I, 79; Slg. Brüggemann I, 43; Seebaß II, 105 (nur Bd. 1); Doderer I, 109f. - Gründliche Umarbeitung und Erweiterung des 'Elementarbuchs' (dies als Rückentitel) von 1770. Basedow, Hauptvertreter der Aufklärungspädagogik in Deutschland und Begründer des Philanthropismus, "behandelt hier im Sinne des enzyklopädischen Denkens der Aufklärung alle Gebiete des Wissens von den Elementarbegriffen (Nahrung, Kleidung, Wohnung) über Realien (Beschäftigungen und Stände der Menschen) bis zu Religion, Geschichte, Geographie, Physik, Grammatik und Mytholoie" ( Slg. Brüggemann). Dazu: I. Kupfersammlung zu J. B. Basedows Elementarwerke für die Jugend und ihre Freunde. 2 Lieferungen in 1 Bd. Berlin und Dessau, (Leipzig, Crusius), 1774. Quer- 4to (19,5:25,5 cm ). Mit 100 Kupfertafeln meist von und nach Chodowiecki. Hldr. d. Zt. , Vorderdeckel lose, fleckig u. berieben. - Wegehaupt I, 81, Slg. Brüggemann I, 46; Engelmann 54, 57, 61-63, 117. - Komplette Folge der Kupfer zum Elementarwerk, das "bahnbrechend für den Typus der bebilderten Elementar- und Unterrichtswerke, der Sach-, Sachbilder- und Realienbücher" wirkte (Doderer, a.a.O.). - Tls. stockfleckig, Exlibris für 'Werner Klemke' auf Innendeckel. II. (C. H. Wolke). Beschreibung der zum Elementarwerk gehörigen und von Daniel Chodowiecki (bis auf 18) gezeichneten hundert Kupfertafeln. Tl. 1 (von 2). Leipzig, Crusius, 1782. Mit gest. Titelvignette. Marmor. Kart. d. Zt. , gering berieben. - Brüggemann II, 109. - Gibt unterrichtspraktische Hinweise zu den ersten 53 Tafeln. - Leicht gebräunt, tls. stock- und fingerfleckig. III. J. B. Basedow. Das Methodenbuch für Väter und Mütter der Familien der Völker. Altona und Bremen, Cramer, (1770). (18,5:12 cm ). Ldr. d. Zt. mit reicher Rvg. und Rtitel, Kanten etwas berieben. - Brüggemann-E. Sp. 9 64; NDB I, 618f. - Erste Ausgabe. Das als Einleitung zum Elementarbuch gedachte Methodenbuch hier noch mit dem Kapitel über Prinzenerziehung, das in späteren Ausgaben entfiel. Zu den 'Beförderern' im umfangreichen Subskribentenverzeichnis zählen F. Klopstock, M. Mendelssohn, F. Nicolai, J. E. Lavater, H. Fueßli, M. Usteri, J. J. Bode u.a. - Etwas stockfleckig und gebräunt. - So komplett selten. - Zus. 6 Bde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1347
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1347
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249