Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

BASE D'UN CHANDELIER

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 77.632 $ - 108.685 $
Zuschlagspreis:
72.250 €
ca. 112.179 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

BASE D'UN CHANDELIER

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 77.632 $ - 108.685 $
Zuschlagspreis:
72.250 €
ca. 112.179 $

BASE D'UN CHANDELIER
IRAQ OU SYRIE, PREMIERE MOITIE DU XIVEME SIECLE
BASE D'UN CHANDELIER IRAQ OU SYRIE, PREMIERE MOITIE DU XIVEME SIECLE En laiton à décor gravé et incrusté d'argent, le registre principal orné de trois bandeaux à fond de rinceaux foliés, reliés par des palmettes, registre central, le plus large, inscrit d'une dédicace interrompue par quatre musiciens, assis dans la position du lotus et logés dans des mandorles, les deux autres bandeaux en bordure, à décor d'animaux se pourchassant, inscriptions à l'intérieur : " N6032, so490 ", petit accident sur la bordure supérieure, quelques manques d'incrustations Diamètre: 21,8 cm. (8¾ in.); hauteur: 19,3 cm. (7½ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
04.03.2008 - 05.03.2008
Christie's
4-5 March 2008, Paris

BASE D'UN CHANDELIER

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
04.03.2008 - 05.03.2008
Christie's
4-5 March 2008, Paris