Base de Narghilé Qajar le corps en forme de dôme surmonté d'une partie conique à godrons spiralés émaillée et dorée à décor floral. La panse en laiton est recouverte d'une pâte beige sur laquelle est appliquée une plaque de cuivre très finement ajourée et ciselée à décor de personnages de cour et d'animaux sur un dense fond d'arabesques spiralées fleuries. Iran, vers 1850 H. 30 cm A Qajar enamelled and gilt copper huqqa base, Iran, circa 1850 Of curving conical form, the body covered by a pierced engraved copper panel, decorated with courtmen and animals amidst a backdrop of interlacing floral vines. The upper part is gilded and enamelled with floral pattern.