Base de Huqqa - Pipe à eau à panse ovoïde et court col évasé, en verre vert émaillé et doré, à décor en réserve de fleurs de pavots alternant avec des cyprès. Inde. H. 18 cm Ce modèle de vase de Narghilé est fait d'après le modèle conservé à la David Collection de Copenhague. Huqqa (water pipe) of emerald-green glass decorated with gold and yellow enamel, Northern India