Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 225 $
Zuschlagspreis:

BASALDUA (Florencio de) - [ÉTUDES BASQUES] Memória Sobre La Raza Roja en La Prehistoria Universal. Calcutta, Thacker, Spinck and Co, 1911. Petit in-8 : XVI, 205pp., 1f. ; un tableau hors texte sur double page (Alfabetos Maia et Egipcio), portrait de l'auteur en frontispice. ½ basane rose à coins, dos à nerfs ornés d'un filet doré. L'auteur expose ses vues sur ce qu'il appelle "la race rouge" et les analogies entre la langue basque et diverses autres langues. Ce peuple, d'une race particulière, parlant une langue unique et singulière : l'eskera, d'où le sanskrit est dérivé, aurait habité un vaste continent entre l'Australie et l'Amérique. À la disparition de ce continent, la race rouge s'est répandue en Europe, en Afrique, en Asie, en Amérique et en Inde (Bilbao I, 468). On joint : ÉTUDES BASQUES : Lapurdum. Études basques. Revue annuelle du Centre de Recherches sur la Langue Basque et l'expression en Langue Basque. Volumes I à XI, plus le numéro spécial I. Biarritz, 1996-2007. 11 volumes in-8 brochés, 240pp. environ par volume. On joint : CAMPION (Arturo) : Blancos y Negros (Guerra en la Paz). Pamplona, Erice y Garcia, 1898. In-12, 382pp.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33