Auktionspreisarchiv

Auktion: ART PRÉCOLOMBIEN
wurde versteigert am: 21. November 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Bas-relief Maya

Archiv
Aufrufpreis: 2.350 €
ca. 2.605 $
Zuschlagspreis:  2.500 €
ca. 2.771 $
Los-Nr. 110, Aufrufe: 1

Bas-relief présentant le buste d'un seigneur de profil à l'expression hiératique. Il porte un riche collier étagé, la naissance d'une couronne visible sur sa tête et sa main semble appuyer par le geste un discours important. Pierre dure sculptée et semi-polie, traces de polychromie. Maya Toltec, époque post-classique formative, 850-1200 ap. JC. 27 x 27 cm. Présence d’un voile de concrétion calcaire en surface, manques et éclats visibles sur le pourtour. Absence de restauration sculpture d’origine et d’époque, bon état général de conservation. Provenance : Robert Vergnes, Paris, février 1966 -- Lord’s bust profile with a hieratic expression is represented by a bas-relief. Carved stone and semi-polished, polychromatic traces Maya kingdom, classical period 600-900 A.D. 10,63 x 10,63 Inch

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artprecium Paris
Titel: ART PRÉCOLOMBIEN
Auktionsdatum: 21.11.2019 - 04.12.2019
Adresse: Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47279329