Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Bas-relief Maya

ART PRÉCOLOMBIEN
21.11.2019 - 04.12.2019
Aufrufpreis
2.350 €
ca. 2.605 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.771 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Bas-relief Maya

ART PRÉCOLOMBIEN
21.11.2019 - 04.12.2019
Aufrufpreis
2.350 €
ca. 2.605 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.771 $

Bas-relief présentant le buste d'un seigneur de profil à l'expression hiératique. Il porte un riche collier étagé, la naissance d'une couronne visible sur sa tête et sa main semble appuyer par le geste un discours important. Pierre dure sculptée et semi-polie, traces de polychromie. Maya Toltec, époque post-classique formative, 850-1200 ap. JC. 27 x 27 cm. Présence d’un voile de concrétion calcaire en surface, manques et éclats visibles sur le pourtour. Absence de restauration sculpture d’origine et d’époque, bon état général de conservation. Provenance : Robert Vergnes, Paris, février 1966 -- Lord’s bust profile with a hieratic expression is represented by a bas-relief. Carved stone and semi-polished, polychromatic traces Maya kingdom, classical period 600-900 A.D. 10,63 x 10,63 Inch

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
21.11.2019 - 04.12.2019
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
21.11.2019 - 04.12.2019
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329