Bas-relief en marbre blanc figurant le profil gauche de Jeanne Pinard en médaillon, gravé à gauche "Jeanne". Monogrammé et daté en bas à droite « AF. 1857 ». Légende manuscrite sur le revers « Jeanne Pinard (1841-1900) à l’âge de 16 ans – épouse d’Edmond Delahaye et grande mère de Pierre Salmon-Legagneur ». Dans un cadre en bois naturel. Époque Second Empire. D. 16,5 cm Cadre : D. 19,4 cm