Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 288 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 288 $

BARY (René, sieur du Peschier). La Comédie des comédies, traduite d'Italien en langage de l'Orateur. Par le Sieur du Pechier. Paris, jouxte la coppie imprimée par Nicolas La Coste, 1629. In-8, vélin souple, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition très rare parue la même année que l'originale, de cette comédie satirique dirigée contre Guez de Balzac. Manque à Soleinne qui possédait deux autres éditions sous cette même date. Exemplaire en grande partie couvert de notes anciennes ne gênant en rien la lecture du texte. Vélin fripé, abîmé par l'humidité. Quelques manques de peau, taches sombre sur le second plat. La reliure a été anciennement recousue au corps de l'ouvrage, manque les gardes. Mouillures, galeries de vers atteignant légèrement le texte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
14.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
14.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930