Barutdan» poire à poudre en forme de nautile, en bois laqué à décor de fleurs rouges sur fond noir. Le bouchon en métal figure une grenade (Accident à l'anneau de suspension). Inde, probablement Deccan, 19e siècle. 17 x 17 cm An Indian lacquered powder horn, 19th century