Baruffaldi Girolamo. La via della croce rime sacre di Girolamo Baruffaldi arciprete di Cento con le considerazioni di Giovannandrea Barotti ferrarese al Reverendissimo Padre F. Bonaventura Barberino da Ferrara capuccino ... In Bologna : nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1732. In-4° (mm 335x206). Pagine [18] di [20], 81, [3]. Manca la prima carta bianca. Fregio xilografico al frontespizio. 15 tavole a piena pagina xilografiche. Gore, aloni, qualche strappo. Esemplare privo di legatura. Prima edizione di questi sonetti ispirati alla Via Crucix e illustrati da quindici bei legni a piena piagina che rappresentano il prospetto dell'intero percorso di Cristo (in antiporta), e le 14 stazioni.