Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 958 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 958 $

BARTOLOMME (Girolamo). Drammi musicali morali. [et sacri]. Florence, Giovanni Antonio Bonardi, 1656. 2 parties en un volume in-4, vélin ivoire, double filet et fleurons aux angles, armoiries couronnées au centre des plats, dos lisse orné de petits fleurons, traces d'attaches, tranches dorées en partie ciselées (Reliure de l'époque). Édition originale, dédiée au cardinal Mazarin, des drames musicales, moraux et sacrés de Girolamo Bartolommei (1584- 1662). Précurseur italien de Corneille, Bartolommei est auteur entre autres de deux drames, Polietto et Teodora, sources directes des tragédies du grand rouennais portant le même nom : Polyeucte et Théodore. Édition imprimée en italiques, avec le texte encadré d'un triple filet, gras et maigre. EXEMPLAIRE AUX ARMES D'UN MEMBRE NON IDENTIFIÉ DE LA FAMILLE DE MÉDICIS. Rousseurs légères. Dos en partie déchiré avec petits manques.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930