Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Bartolomeo Neroni dit il Riccio Sienne, 1500 - 1571/3 Martyre d'un saint

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 9.445 $ - 12.143 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 9.445 $ - 12.143 $
Zuschlagspreis:

Bartolomeo Neroni dit il Riccio Sienne, 1500 - 1571/3 Martyre d'un saint Plume et encre brune sur trait de crayon noir Porte le numéro '63' en bas à droite 'MARTYRDOM OF A SAINT', PEN AND BROWN INK, BLACK CHALK, BY B. NERONI CALLED IL RICCIO Hauteur : 19,70 Largeur : 40,60 cm Provenance : Ancienne collection Ludwig Pollack, son cachet (L.788b) au dos ; Ancienne collection Giacomo de Nicola, son cachet rouge (L.1953a) en bas à gauche ; Ancienne collection Achille de Clemente, son cachet bleu (L.521b) en bas à gauche ; Collection particulière, Paris Commentaire : Elève de Peruzzi et de Sodoma (dont il épousa la fille), et sous l'influence de Beccafumi son contemporain, Bartolomeo Neroni était à la fois peintre, fresquiste, architecte, sculpteur et miniaturiste (la bibliothèque de Genève conserve un ensemble de livres illustrés, datés et signés). Il réalisa la décoration du dôme de la cathédrale de Sienne avec une fresque représentant le martyre des quatre saints couronnés (détruite à la fin du XVIIe siècle, quelques fragments conservés), le cloître de monte Oliveto Maggiore, et surtout une de ses œuvres les plus importantes 'Le couronnement de la Vierge' conservé à la pinacothèque nationale de Sienne. Nous pouvons rapprocher notre dessin d'une feuille passée chez Sotheby's Monaco le 5 mars 1984 n°912, intitulée 'Décapitation de Saint Jean'.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
13.11.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
13.11.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020