Auktion 137 KRUZIFIX
BARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (ATTR.) 1618 Sevilla - 1682 Ebenda KRUZIFIX Öl auf Kupfertafel, eingelassen in ein Cocobolo-Holzkreuz, front- rück- und unterseitig mit Walrosszahn-Intarsien, ornamental geschwärzt. 41,5 x 28 cm (Kupfertafel) 47,2 x 33,7 cm (Cocobol. Part. Farbverluste, stark verschmutzte Oberfläche. Diego Angulo Iniguez führt in seiner dreibändigen Werkmonografie zu Murillo drei nahezu identische und damit sehr vergleichbare Kruzifixe auf. Vgl. hierzu: Iniguez: Diego Angulo. Murillo, Band III, Laminas,m Madrid, 1981, LÁM 261-267, sowie Band II, S. 224f. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.
Auktion 137 KRUZIFIX