Auktionsarchiv: Los-Nr. 4049

BARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (ATTR.) KRUZIFIX

137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK
06.03.2024 - 09.03.2024
Limitpreis
2.800 €
ca. 3.037 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4049

06.03.2024 - 09.03.2024
Limitpreis
2.800 €
ca. 3.037 $
Zuschlagspreis:

Auktion 137 KRUZIFIX
BARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (ATTR.) 1618 Sevilla - 1682 Ebenda KRUZIFIX Öl auf Kupfertafel, eingelassen in ein Cocobolo-Holzkreuz, front- rück- und unterseitig mit Walrosszahn-Intarsien, ornamental geschwärzt. 41,5 x 28 cm (Kupfertafel) 47,2 x 33,7 cm (Cocobol. Part. Farbverluste, stark verschmutzte Oberfläche. Diego Angulo Iniguez führt in seiner dreibändigen Werkmonografie zu Murillo drei nahezu identische und damit sehr vergleichbare Kruzifixe auf. Vgl. hierzu: Iniguez: Diego Angulo. Murillo, Band III, Laminas,m Madrid, 1981, LÁM 261-267, sowie Band II, S. 224f. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4049
06.03.2024 - 09.03.2024
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktion 137 KRUZIFIX

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4049
06.03.2024 - 09.03.2024
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119