BARTOLI (Pietro Santi) et Giovanni Pietro BELLORI Ensemble deux ouvrages. Veteres arcus augustorum triumphis insignes. Rome, Gio. Giacomo de Rossi, 1690. In-folio, demi-basane brune avec coins, dos orné de roulettes dorées, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale de ce chef-d'œuvre de la gravure dû à Pietro Santi Bartoli. Elle contient un portrait-frontispice et 46 planches gravées à l'eau-forte par ses soins, dont 23 à double page. Reliure usagée. Admiranda romanarum antiquitatum ac veteris sculpturæ vestigia. Rome, Gio. Giacomo de Rossi, 1693. In-folio oblong, demi-veau brun, dos lisse orné de filets dorés et à froid, non rogné (Reliure du XIXe siècle). Magnifique suite de 84 planches gravées à l'eau-forte par Bartoli, dont le titre et la dédicace au cardinal Flavio Chigi. Ces deux ouvrages sont le fruit de la collaboration entre le peintre-graveur pérugin Pietro Santi Bartoli (1635-1700), élève de Nicolas Poussin et l'antiquaire romain Giovanni Pietro Bellori (1613-1696). Brunet, I, 758-759.