BARTOLENA GIOVANNI - Livorno, 1866-1942. Dipinto olio su tavola raff. 'PAESAGGIO CON CAVALLI'. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Misure : Lung. cm. 55 Alt. cm. 35 ca. Biografia. Fu allievo del Fattori. Partecipò a quasi tutte ...