An der Ostsee, 1939/40, Aquarell und Gouache auf gelblichem Vélin, rechts unten mit Bleistift monogrammiert und datiert, 21,4 x 28,5 cm, atmosphärische Darstellung eines Tages am Meer, ausgestellt: Stiftung Pommern, Kiel 1986 und Museum Folkwang, Essen, 1991, das ganze Blatt sichtbar unter Glas und Passepartout in silbergrauer Vergolderleiste, Gesamtgröße: 45 x 54 cm
Deutscher Maler und Graphiker, Kunstschule Weimar, Kasseler Kunstakademie, Mitglied Berliner Session, ab 1943 Ausstellungsverbot