Bartning, Ludwig (Hamburg, Berlin 1876-1956) Tulpen, Schwertlilien und abgeblühter Blumenstiel in weißem Krater. Auf schwarzem Grund. Sign. u. dat. 1929. Holz. Zweimal parkettiert. 50,5×40 cm. (2 Sprünge im Malgrund). R.