Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Bartholomeus Bruyn II. (2)

Alte Meister II
22.10.2019
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.269 $ - 33.404 $
Zuschlagspreis:
19.050 €
ca. 21.211 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Bartholomeus Bruyn II. (2)

Alte Meister II
22.10.2019
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.269 $ - 33.404 $
Zuschlagspreis:
19.050 €
ca. 21.211 $

(tätig in Köln ab 1550, gest. vor 1610) Porträt eines Herrn mit seinem Sohn; und Porträt einer Dame mit Blume, Öl auf Holz, 42,7 x 32,5 cm, gerahmt, Pendants Provenienz: Kunsthandel Knoedler & Co, New York; Mrs. Alfred E. Dieterich, New York; von dieser als Schenkung übergeben an North Carolina Museum of Art, Raleigh, 1960–2012 Bartholomeus Bruyn II., der Sohn des berühmten Porträtisten Barthel Bruyn I., gilt als der letzte Meister der Kölner Schule. Ein signiertes Bildnis von Abt Peter Ulner (datiert mit 1560, Rheinisches Landesmuseum, Bonn) war die Grundlage für die Zuschreibung mehrerer Porträts an den Künstler, darunter auch das vorliegende Paar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
22.10.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
22.10.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum